A Ramallosa
Partiendo y dejando atrás el albergue de las Damas Apostólicas, la segunda etapa termina en uno de los principales núcleos urbanos de Galicia, Vigo. En la salida se topa la subida del Camiño da Cabreira, se avanza por el entorno de San Pedro de la Ramallosa. A continuación, se sortea la autopista que une Vigo y Baiona gracias a una pasarela, y la siguiente localidad en el camino será Priegue. Justo antes de llegar a esta población, la marcha pasa junto a los pazos de Cadaval-Urzaiz y Cea, declarados Bien de Interés Cultural y Monumento Histórico respectivamente.
Sin perder ritmo, el camino prosigue por el bosque de Saiáns, desde el que se divisa la ría de Vigo. Desde aquí se puede visitar la iglesia de construcción románica de San Salvador de Coruxo, para lo que habrá que desviarse de la ruta principal. Regresando a la ruta de este camino, el tramo continúa por la carretera de Camposancos hasta Matamá con la capilla de San Amaro y la iglesia de San Pedro.
Se accede a Vigo desde Pereiró, caminando junto al cauce del río Lagares y cruzando el parque de Castrelos con su Pazo Quiñones de León. Sin abandonar la ribera del Lagarés, se adelanta hasta Sárdoma y el barrio de San Roque hasta la calle de Urzáiz y la iglesia de los Picos.
ESPECIAL ATENCIÓN
La etapa es asequible, de dificultad media, con leves subidas en la zona de los montes de Priegue y Saiáns y el barrio del Calvario en Vigo.