San Juan de Villapiñada
Siguiendo los pasos de la etapa anterior, atravesaremos de nuevo La Reguera hasta llegar a la encrucijada donde se encuentra la Venta del Cuerno que antiguamente fue un punto estratégico para comerciantes y viajeros y que hoy ofrecen unas vistas preciosas. A los 2,3 kilómetros de haber iniciados nuestros pasos, podremos visitar el Santuario de Collado del Fresno. El camino que sigue se abre paso entre valles y colinas.
Una vez hayamos llegado a San Marcelo, caminaremos por la orilla del arroyo Meredal hasta la población de La Reaz y la Iglesia de Santa Eulalia de Doriga. En Doriga se encuentra el albergue Chigre Ca Pacita donde también se sirve comida. En la zona podremos visitar el Palacio de Doriga (siglos XIV-XVI) que hoy está considerado como bien de Interés Cultural.
Cornellana
En Cornellana es posible continuar el camino sin tener que entrar en la población, aunque si necesitamos aprovisionarnos, es recomendable hacerlo aquí, ya que es el único punto de la etapa que ofrece todo tipo de servicios. Además podemos aprovechar para visitar el Monasterio de San Salvador, fundado en el siglo XI. Subiendo al Alto de Santa Eufemia podremos contemplar una impresionante panorámica de la población que se encuentra ubicada entre los ríos Nonaya y Narcea. Este es, sin lugar a dudas, el punto más bello de la etapa, ya que discurre entre los bosques de la falda de la montaña.
Salas
En Quintana nos encontraremos con la Iglesia de Santiago de Villazón. Luego seguiremos hasta Casazorrina. Dejando atrás la población, cruzaremos la pasarela de La Devesa y cruzaremos la N-634. En este punto sorprende la belleza del tenue ascenso entre árboles que conduce hasta Macellín y Salas, poblaciones muy cercanas entre ellas. En esta última deberemos llegar hasta la Plaza de la Campa, donde encontraremos el albergue privado o cruzar por el río Nonaya y dirigirnos al bar Casa Pacita, donde podremos recoger las llaves del albergue municipal, situado en la Plaza de la Veiga.
ESPECIAL ATENCIÓN
El ascenso hasta el santuario de Nuestra Señora del Fresno es la parte más difícil de esta etapa.
El descenso hacia La Ponte es un tramo de abundante vegetación por el que hay que bajar con cuidado, ya que la parte final, llegando a la N-634, puede ser bastante resbaladiza si ha llovido.